• Мир науки

Автор: Малоземова О. И.
    Лицеисты посетил институт наукоёмких технологий и новых материалов МГУ им. Н.П. Огарёва.
    Мир науки.
    23 ноября обучающиеся 10А класса посетил институт наукоёмких технологий и новых материалов МГУ им. Н.П. Огарёва. Лицеистам рассказали об истории самого университета им.Н.П. Огарёва и подробно об институте наукоёмких технологий и новых материалов. Это ведущий университетский научно-образовательный центр, интегрирующий образовательный процесс и научно-исследовательскую деятельность в области создания новых материалов и перспективных технологий. Ребятам показали лаборатории химии и физики для практических работ студентов. Рассказали, что на базе ИНТНМ функционируют университетские центры коллективного пользования высокотехнологичным научным оборудованием (ЦКП «Материаловедение», ЦКП «Электроника и магнитофотоника»), научно-образовательные центры, созданные совместно с организациями РАН:
    «Высокочистые материалы и элементы волоконной оптики и лазерной техники»,
    «Физика современных волоконных и твердотельных лазеров»,
    «Специальные керамические материалы для высокотехнологических производств».